各位义工朋友,我们真诚地欢迎您的来到---福建义工俱乐部!我们的咨询QQ:714912053
 当前位置:首页 >> 生活资讯 >> 奥运会 >> 第十三届残奥会中国体育代表团名单公布
    
  双击自动滚屏  
第十三届残奥会中国体育代表团名单公布

发表日期:2008年9月6日  出处:中新网  本页面已被访问 4385 次

中新网9月5日电 第十三届残奥会中国体育代表团名单今日公布,团长由中国残联副主席、党组书记,中国残奥委员会主席王新宪出任。

第十三届残奥会中国体育代表团名单

团部领导:

团长:

王新宪(中国残联副主席、党组书记,中国残奥委员会主席)

副团长:

冯建中(国家体育总局副局长)

吕世明(中国残联常务副理事长、中国残奥委员会副主席)

执行副团长:

贾勇(中国残联理事、体育部主任,中国残奥委员会常务副主席)

盛志国(国家体育总局群体司司长)

秘书长:赵素京(中国残联体育部副主任、中国残奥委员会常务副秘书长)

副秘书长:群培、王梅梅、魏孟新、李晞、杨金奎、邱汝、郑桂华、李冬庭、勇志军、王宝生

团部工作人员:何红宇、孙丕评、马历涛、何帆、常耀华、廖艺萍、张承林、龚蔚、瓮雪、文凯、王晓兵、黄莹、周晓杰、熊瑛、齐靓、张绍华、常肖雯、莫扎湃、张鹏、张永和、丁洁、王宜凯、王鹏、吉莉、张兰、万里、刘海涛、王彩霞、余朝晖、张国忠、刘荣、王波、唐弋舒、马静、任芳

运动队名单:

一、田径 (工作人员13人,教练员22人,领跑员7人,运动员80人)

总领队:王宝生(残奥中心,兼)

翻译:陈宏虹(残奥中心)

(一)田径一队(跑跳组)

领队:杨祥运(甘肃)

联络员:邸晓芳(残奥中心)

教练员:崔宝根(上海)、闫建华(天津)、张敏珍(上海)、刘剑平(江苏)、周小平(湖南)、赵新明(北京)、金帆(辽宁)、曲云波(山东)、王忠发(河北)、汪成荣(青海)

领跑员:

满林(残奥中心)、李佳雨(辽宁)、陈亮(北京)、俞先华(江苏)、宋金宝(上海)、周尊宝(辽宁)、吴彦俭(青海)

男运动员:马玉喜(上海)、杨育青(北京)、杨森(北京)、徐然(北京)、李岩松(北京)、吴祥(江苏)、祁顺(江苏)、王秋洪(吉林)、车冕(天津)、杨晨(天津)、李端(辽宁)、刘向坤(辽宁)、李强(辽宁)、张振(辽宁)、吴燕聪(福建)、陈鸿杰(福建)、鲁建明(云南)、赵旭(云南)、何称恩(云南)、韩桂明(云南)、秦宁(云南)、李康勇(广东)、杜军(广东)、丘剑峰(广东)、周文俊(河北)

女运动员:孙新(江苏)、汪涓(北京)、王芳(天津)、张海源(辽宁)、吴春苗(山东)、刘苗苗(湖南)

(二)田径二队(投掷组)

领队:徐荣生(江苏)

副领队:毛阿宝(江苏)

工作人员:汪继林(陕西)、潘立新(新疆)、谭淑琴(宁夏)、臧宏峰(山西)

联络员:高巍(残奥中心)

教练员:孙宝权(辽宁)、申毛毛(江苏)、杜彩霞(江苏)、侯国庆(天津)、韩松(北京)、吕冬梅(黑龙江)、尹国邦(山东)、秦玉玲(上海)、齐德昌(上海)、朱全金(江苏)

男运动员:郭伟(上海)、傅昕翰(上海)、朱鹏凯(北京)、张学龙(河北)、夏东(天津)、李立明(陕西)、范良(陕西)、王乐正(山东)、高长龙(山东)、哈斯劳(内蒙古)、徐崇尧(江苏)、王文波(吉林)、张应斌(山西)、高明杰(云南)、郑卫海(新疆)、樊成(兵团)

女运动员:徐秋萍(上海)、张亮敏(上海)、王婷(上海)、李春花(上海)、孟根吉米素(内蒙古)、姚娟(江苏)、汤红霞(江苏)、王君(天津)、白旭红(天津)、杨月(辽宁)、郑宝珠(福建)、杨丽婉(福建)、贾倩倩(山东)、钟永渊(云南)、金亚娟(浙江)、米娜(河北)、董飞霞(陕西)、吴晴(黑龙江)、青素萍(新疆)、陈立平(新疆)

(三)田径三队(轮椅竞速组)

领队:杨丹珠(湖北)

常务副领队:张浩(湖北)

副领队:徐毅(辽宁)

教练员:刘永伟(河北)、黄鹏(上海)

男运动员:崔艳峰(河北)、李虎召(河北)、张立新(辽宁)、李军(辽宁)、纵凯(上海) 赵骥(上海)、肖加林(云南)、余世然(云南)

女运动员:张婷(湖北)、董红娇(湖北)、刘文君(湖北)、黄丽莎(河北)、周红转(河北)

二、游泳(工作人员7人,教练员7人,运动员41人)

领队:张功杰(云南)

常务副领队:范丽晶(云南)

副领队:吴霄(河南)

工作人员:蒋斌(天津)、钟文(广西)

翻 译:贺炜洁(残奥中心)

联络员:魏炜(残奥中心)

教练员:赵玲玲(云南)、张鸿鹄(云南)、李达(云南)、艾勇(湖北)、易债(贵州) 吕树培(天津)、刘志斌(广东)

男运动员:王晓福(云南)、熊小铭(云南)、郭智(云南)、田恒恒(云南)、杨沅润(云南)、王家超(云南)、曾华斌(云南)、郭军(云南)、李鹏(云南)、高楠(河北) 刘策(河北)、马飞(河北)、李汉华(广东)、林福荣(广东)、刘锐进(广东)、何军权(湖北)、邓三波(湖北)、杨博尊(天津)、裴莽(辽宁)、杜剑平(浙江)、唐元(广西)、王任杰(上海)、田荣(湖南)、许庆(河南)、魏燕鹏(福建)

女运动员:钱惠玉(云南)、黄敏(云南)、晋晓琴(云南)、鲁韦媛(云南)、王倩(云南)、蔡红梅(云南)、吕红梅(辽宁)、姜胜男(辽宁)、杨添舒(辽宁)、王帅(北京)、谢青(北京)、夏江波(陕西)、顿陇娟(陕西)、江福英(湖北)、许艳茹(江苏)、陈忠兰(贵州)

三、举 重:(工作人员4人,教练员5人,运动员16人)

领队:胡乃亮(江苏)

副领队:陈志强(天津)、王亚丽(江西)

联络员:刘瑶(残奥中心)

教练员:李伟朴(内蒙古)、汤春荣(江西)、孙晓刚(河北)、彭富强(江苏)、穆洪和(安徽)

男运动员:吴国境(上海)、蔡慧超(上海)、张海东(江苏)、吴茂顺(广东)、刘磊(山东)、李兵(重庆)、齐栋(辽宁)、王键(安徽)

女运动员:李瑞芳(内蒙古)、边建欣(内蒙古)、傅桃英(江苏)、左珏(江苏)、肖翠娟(江西)、张丽萍(江西)、崔哲(山东)、石珊珊(河北)

四、乒乓球(工作人员5人,教练员9人,运动员26人)

领队:陈亦新(福建)

副领队:陈海涛(安徽)、朱德志(吉林)

翻译:张丽媛(残奥中心)

联络员:王镭(残奥中心)

教练员:袁锋(山东)、郭西京(陕西)、林秀炳(福建)、马平香(河南)、熊伟(广西)、衡新(江苏)、李海平(陕西)、李振东(河北)、张爱玲(山东)、陈亦新(福建,兼)

男运动员:葛杨(河北)、吕晓磊(山东)、高延明(辽宁)、郭兴元(江苏)、冯攀峰(江苏)、赵平(黑龙江)、马麟(黑龙江)、李满洲(河南)、叶超群(福建)、陈超(福建)、覃小俊(广东)、陈刚(湖北)、白刚(陕西)、张岩(河南)

女运动员:雷丽娜(江苏)、李倩(江苏)、张变(江苏)、顾改(江苏)、刘静(江苏)、周影(江苏)、刘美丽(安徽)、侯春晓(安徽)、张小玲(广西)、任桂香(河南)、范蕾(河南)、黎玉强(海南)

五、自行车(工作人员2人,教练员4人,运动员8人)

领队:管洪峰(山东)

联络员:代青松(残奥中心)

教练员:吴建生(江苏)、李俊(云南)、施金凤(上海)、宋年春(山东)

男运动员:张魁东(河北)、张璐(河北)、郑元超(山东)

女运动员:董静萍(江苏)、汤奇(江苏)、周菊芳(上海)、叶亚萍(上海)、牛之风(山东)

六、轮椅击剑(工作人员2人,教练员4人,运动员9人)

领队:张超群(上海)

联络员:李臻(残奥中心)

教练员:庄杏娣(江苏)、万惠萍(上海)、张培田(江苏)、尤政一(上海)

男运动员:叶如意(江苏)、胡道亮(江苏)、田建全(江苏)、张蕾(上海)、丁宝忠(上海)

女运动员:张春翠(江苏)、叶华(江苏)、张文馨(江苏)、姚芳(上海)

七、盲人柔道(工作人员3人,教练员3人,运动员8人)

领队:张国生(河北)

工作人员:李卫国(河北)

联络员:张金柱(残奥中心)

教练员:柴玉林(江苏)、申金刚(河北)、王存才(山西)

男运动员:王嵩(北京)、徐志林(天津)、李小东(山西)

女运动员:袁艳萍(北京)、王丽静(天津)、周倩(山西)、郭华萍(江西)、崔娜(山东)

八、射击(工作人员3人,教练员4人,运动员13人)

领队:孟晓星(四川)

副领队:张京安(陕西)

联络员:陈宏博(残奥中心)

教练员:王萍(四川)、王黎佳(云南)、林波(陕西)、王建(河北)

男运动员:黄炜(云南)、李剑飞(云南)、茹德成(河南)、苟定超(四川)、董超(四川)、倪河东(广东)、王洪志(山东)、袁洪相(重庆)

女运动员:林海燕(北京)、张难(陕西)、刘洁(天津)、王婷婷(福建)、张翠平(河北)

九、射箭(工作人员2人,教练员2人,运动员11人)

领队:冯小玲(北京)

联络员:刘程远(残奥中心)

教练员:蔡建兵(广东)、付胜军(辽宁)

男运动员:陈业刚(江苏)、成昌杰(江苏)、董智(北京)、诸伟亮(广东)

女运动员:王燕红(新疆)、萧彦红(广东)、符洪芝(广东)、严会莲(江苏)、曹雪荣(山东)、王丽(辽宁)、高芳霞(北京)

十、轮椅网球(教练员1人,运动员4人)

领队兼教练员:陈俊(江苏)

男运动员:石艳平(江苏)、李柏青(河北)

女运动员:董福利(河北)、胡丹丹(江苏)

十一、帆 船(工作人员1人,教练员2人,运动员6人)

领队:于华武(山东)

教练员:苏里(山东)、王建斌(山东)

男运动员:戚明学(山东)、贾海亮(山东)、王涛(山东)、徐京坤(山东)、李克(山东)

女运动员:杨秀娟(山东)

十二、赛艇(工作人员2人,教练员2人,运动员8人)

领队:宋碧文(广东)

副领队:古阳春(广东)

教练员:刘晓春(广东)、李坤云(广东)

男运动员:谭业腾(广东)、单子龙(广东)、黎明(广东)、董红岩(辽宁)

女运动员:张金红(广东)、周杨静(广东)、林翠芝(广东)、高雯文(辽宁)

舵手: 郝彤途(北京,男)

十三、硬地滚球(工作人员3人,教练员5人,运动员9人)

领队:谢禧乐(广东)

副领队: 李小华(广东)

联络员:芦娟(残奥中心)

教练员:田佳楠(北京)、冉俊(重庆)、文丁华(广东)、谭巍麟(广东)、杨森(广东)

男运动员:朱建辉(广东)、沈聪(广东)、王义(北京)、严治强(重庆)、曹绯(辽宁)

女运动员:张琦(北京)、朱贺侨(广东)、倪穗莉(广东)、戚翠芳(广东)

十四、马 术(工作人员2人,教练员1人,运动员1人)

领队:谭志勤(广东)

教练员:白捷勇(广东)

马童:黄玉梅(广东)

运动员:彭裕连(广东)

十五、坐式排球(工作人员2人,教练员3人,运动员24人)

领队:吕志新(上海)

联络员:张桂英(残奥中心)

男队

教练员:柳方庆(云 南)、张桂英(残奥中心,兼)

运动员:仝徼(上海)、黄纯稷(上海)、王海东(上海)、王晓亮(上海)、丁晓潮(上海)、李雷(上海)、高辉(云南)、李明发(云南)、李吉(云南)、周灿明(浙江) 窦文成(甘肃)、张忠民(辽宁)

女队

教练员:张俊(上 海)、马冬梅(甘 肃)

运动员:吕红琴(上海)、李丽萍(上海)、陆春丽(上海)、章旭飞(上海)、钟海虹(上海)、盛玉红(江苏)、谈燕华(江苏)、杨艳玲(甘肃)、刘丽娟(甘肃)、郑雄鹰(浙江)、梁芬(云南)、张丽君(辽宁)

十六、盲人门球(工作人员3人,教练员4人,运动员12人)

领队:陈玉国(浙江)

副领队:陆财良(浙江)

联络员:付娟(残奥中心)

男队:

教练员:张泳(云南)、夏翔(浙江)

运动员:杜进冉(北京)、姚永全(北京)、陈亮亮(浙江)、蔡长贵(浙江)、杨春宏(云南)、鲍道磊(上海)

女队

教练员:邵宝林(北京)、王金琴(山东)

运动员:王瑞雪(山东)、范菲菲(山东)、许娟(江苏)、王沙沙(江苏)、林珊(北京)、陈凤青(云南)

十七、轮椅篮球(工作人员2人,教练员4人,运动员24人)

领队:乔景春(北京)

联络员:薛亮(残奥中心)

男队

教练员:徐元生(残奥中心)、翟永君(北京)

运动员:陈海江(北京)、郭严冬(北京)、杨磊(北京)、李鹏程(北京)、张磊(北京)、黄徐楠(辽宁)、曲焕健(辽宁)、丁海(辽宁)、许航(江苏)、陈国俊(江苏)、陈琦(广东 )、林银海(广东)

女队

教练员:刘铁华(云南)、张春玲(陕西)

女运动员:彭凤玲(北京)、曹秋平(北京)、李艳华(云南)、郑冬怀(云南)、陈大梅(云南)、杨超(云南)、付永青(云南)、陈秋蓉(云南)、刘咪换(云南)、顾莉(辽宁)、郝文华(河北)、张三桃(广东)

十八、脑瘫足球(工作人员2人,教练员2人,运动员12人)

领队:耿琳(重庆)

联络员:高凡(残奥中心)

教练员:李毅(重庆)、贾洪文(江西)

男运动员:樊志超(云南)、董新亮(云南)、杨文顺(云南)、赫景华(辽宁)、朱旭(辽宁)、李川(重庆)、吴刚(重庆)、诸葛斌(北京)、刘波(黑龙江)、徐国俊(江苏)、杨烨(上海)、朗云龙(浙江)

十九、盲人足球(工作人员2人,教练员2人,引导员1人,运动员10人)

领队:陆上骥(福建)

联络员:程旭阳(残奥中心)

教练员:董俊杰(辽宁)、邹宏谋(福建)

引导员:李建伟(山东)

男运动员:张强(黑龙江)、杨新强(黑龙江)、郑文发(辽宁)、魏征(辽宁)、王亚峰(福建)、王周彬(福建)、俞裕锬(福建)、陈山勇(江苏)、夏征(江苏)、李孝强(云南)

二十、轮椅橄榄球(工作人员5人,教练员2人,运动员12人)

领队:王荣光(辽宁)

副领队:徐树国(辽宁)

联络员:岳鑫(残奥中心)

教练员:文燕(北京)、武志明(辽宁)

男运动员:程双苗(北京)、韩贵飞(北京)、陈君(北京)、田士琳(北京)、邵德全(北京)、夏俊峰(北京)、王胜(山东)、陶振峰(山东)、崔茂生(云南)、潘梓林(广东)、于忠涛(辽宁)

女运动员:张文莉(山东)

护工:冯一宁(北京)、于志伟(辽宁)



  双击自动滚屏  
  相关评论:    

 没有相关评论

  发表评论:    

用 户 名:
电子邮件:
评论内容:
(最多评论字数:500)

福建义工俱乐部 | 设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 | 进入管理 |

联系地址:福建省福州市仓山区福建义工会所   联系电话:18960990700   联系人:邮箱:fjygmsc@163.com 义工QQ群:69073523
备案号:闽ICP备08001273号 网站收录查询